Малоэтажное строительство
"Новая Ижора"
Неофициальный сайт-форум района "Новая Ижора"
Вход:       Запомнить меня   
Что было с электричеством?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "Новая Ижора" -> Эксплуатация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
FISH

Зарегистр.: 28.11.2008
голосов: 7

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 18:58    Заголовок сообщения: Что было с электричеством? Добавить в игнор Ответить с цитатой

Как у же многие знают, сегодня в 6 ч. утра вырубился свет в НИ. Точнее я не скажу где, но у нас на Зеленецком переулке были такие проблемы. Но вот что интерестно. Авария как авария, всякое бывает, аварийщики ее к обеду устранили, но как говорится осадочек остался. Точнее не понимание этой аварии. Во всех домах вырубило электричество в розетках на первом этаже, при этом свет там был, а на втором наоборот света не было а розетки работали. И так во всех дамах. Колличесво розеток отключенных могло варьироваться от дома к дому,у меня например на первом этаже 2 розетки работали, а остальные нет, но тенденция везде одна. Какая то избирательность? Ну бывало вырубит автоматы на столбе, так и света нет во всем доме, а тут централизовано и у всех одинаково. Вопрос возникает сразу же: Это что у нас дома запитаны из разных источников, что авария на одном, не влечет за собой полное обесточивание дома? Мне так кажется, что ввод электрический в дом один или я что то не понимаю? Может есть грамотные люди в этом вопросе люди, обьясните.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ndim

Зарегистр.: 24.01.2010

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 21:24    Заголовок сообщения: Re: Что было с электричеством? Добавить в игнор Ответить с цитатой

FISH писал(а):
Как у же многие знают, сегодня в 6 ч. утра вырубился свет в НИ. Точнее я не скажу где, но у нас на Зеленецком переулке были такие проблемы. Но вот что интерестно. Авария как авария, всякое бывает, аварийщики ее к обеду устранили, но как говорится осадочек остался. Точнее не понимание этой аварии. Во всех домах вырубило электричество в розетках на первом этаже, при этом свет там был, а на втором наоборот света не было а розетки работали. И так во всех дамах. Колличесво розеток отключенных могло варьироваться от дома к дому,у меня например на первом этаже 2 розетки работали, а остальные нет, но тенденция везде одна. Какая то избирательность? Ну бывало вырубит автоматы на столбе, так и света нет во всем доме, а тут централизовано и у всех одинаково. Вопрос возникает сразу же: Это что у нас дома запитаны из разных источников, что авария на одном, не влечет за собой полное обесточивание дома? Мне так кажется, что ввод электрический в дом один или я что то не понимаю? Может есть грамотные люди в этом вопросе люди, обьясните.

Ввод в дом трехфазый т.е. приходит три фазы, следовательно пропала одна или две фазы
FISH

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 21:40    Заголовок сообщения: Добавить в игнор Ответить с цитатой

ndim писал(а):
Ввод в дом трехфазый т.е. приходит три фазы, следовательно пропала одна или две фазы

Но я так понимаю, что тогда вырубило бы скажем все розетки или все лампочки, а тут выборочно. Розетки не все и у всех разные.

Леха

Зарегистр.: 17.02.2009
голосов: 3

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 21:51    Заголовок сообщения: Добавить в игнор Ответить с цитатой

FISH писал(а):
ndim писал(а):

Но я так понимаю, что тогда вырубило бы скажем все розетки или все лампочки, а тут выборочно. Розетки не все и у всех разные.

Так может у Вас так разведено просто? От одной фазы питание идет допустим на розетки кухни и коридора, а ванна и гостиная висят на другой фазе. Снимите пластикувую штучку с вводного автомата, и поодключайте по одной фазе, будет ясно, что от чего питает. Cool

FISH

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 22:36    Заголовок сообщения: Добавить в игнор Ответить с цитатой

Леха писал(а):
Так может у Вас так разведено просто? От одной фазы питание идет допустим на розетки кухни и коридора, а ванна и гостиная

Ну так это тогда во всех дуплексах так, т.к. вырубили сегодня весь зеленецкий и у всех одна схема.
Я разговаривал с электриками, когда они опечатывали наши щитки, так они сказали, что вход в дом действительно трехфазный, но одна фаза у нас не задействована, т.к. у нас нет электро приборов под это дело. Если появляется в доме такой прибор, то фаза берется из щитка для его подключения. За что купил, за то продаю.

STar-Tom

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 07:51    Заголовок сообщения: Добавить в игнор Ответить с цитатой

У нас на Суховском отрубилось около 10 утра, во всем доме - счетчик даже погас. Не было электричества часа полтора.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FISH

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 08:36    Заголовок сообщения: Добавить в игнор Ответить с цитатой

STar-Tom
Да, это они вырубили полностью, когда начали ремонтировать, а частичное отключение было в 6 часов утра и я так понимаю только на Зеленецком

Edo

Зарегистр.: 18.10.2008
голосов: 4

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 11:44    Заголовок сообщения: Добавить в игнор Ответить с цитатой

Три фазы, чтобы не было путаницы (сам стал электриком поневоле) это
- фаза (ток)
- ноль (вместе в фазой дают ток, т.е. разность потенциалов. Лампочки и все бытовые приборы работают именно от этих проводов))
- земля (третий провод, без него тоже все работает, только нет заземления, страховки от коротыша)
Земля и ноль - оба провода без тока, но - разные Сие есть закон и загадка электротехники Very Happy
И они все в доме есть, иначе не работали бы УЗО в щитке и на некоторых бытовых приборах (УЗО отрубают фазу, если ноль и земля соединяются)

В том-то и загадка, что произошло.
Если не было бы фазы - не было бы электричества вообще.
Не было бы нуля - аналогично.
Возможно, отрубилась земля. У нас не работал котел, машинка - те приборы, в которых есть УЗО.
Вторая гипотеза - у нас два (или более входов электричества в дом, правда, это маловероятно.

Хотелось бы все же разъяснений, и не от "электриков", часть из которых просто заучивает что куда крепить, не вникая в процесс, а от ответственных (и компетентных) лиц нашего поселка.

FISH

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 12:11    Заголовок сообщения: Добавить в игнор Ответить с цитатой

Edo
Вот и я о том же

petrichka

Зарегистр.: 02.03.2009

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 15:30    Заголовок сообщения: Добавить в игнор Ответить с цитатой

Edo
Уважаемый Едо трехФАЗНОЕ питание, это совсем другое для примера описание однофазного и трехфазного питания http://www.rvip.ru/ups/1927/document1940.shtml . Ноль и земля тут совсем не причем.
При все уважении, это даже в школе проходят. Я как сосед соседа не хочу вас оскорбить или написать обидные для вас вещи. просто не много шокирован вашим постом. Хорошего дня
Статьи по теме
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D1%91%D1%85%D1%84%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BD%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
FISH

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 17:39    Заголовок сообщения: Добавить в игнор Ответить с цитатой

petrichka
Тогда поясните пожалуйста как все это присходило, вы видать в этом грамотный человек, а то я например как то в школе такого не проходил, может у вас по другому было.

Edo

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 08:34    Заголовок сообщения: Добавить в игнор Ответить с цитатой

petrichka

Честно говоря, не планировал ввязываться в научную дискуссию и спорить о терминах. Не говорю о промышленных и прочих сетях. Говорю только о том, что есть в наших домах. Был бы рад, если бы объяснили мне мои заблуждения не ссылками, а конкретикой - что у нас на каждом проводе. И для самообразования полезно.
Тем более, что всю электрику в доме на основании своих неправильных знаний поменял и все работает.

Насчет школы - это вы загнули, основы электротехники преподают в институте.

И не шокируйтесь вы так, спокойнее, как сосед соседу - берегите себя.

lash

Зарегистр.: 14.01.2009

голосов: 2

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 10:34    Заголовок сообщения: Добавить в игнор Ответить с цитатой

Edo
То, что вы посчитали трехфазным питанием на самом деле однофазное - фаза/ноль/земля. Непосредственно в доме все питание однофазное не смотря на то, что в розетке 3 контакта (фаза/ноль/земля).
Ввод в дом трехфазный, разные потребители (однофазные), по идее, должны равномерно по этим фазам распределяться. То, что наблюдал Fish, видимо, и было пропаданием одной из фаз.

Edo

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 10:41    Заголовок сообщения: Добавить в игнор Ответить с цитатой

lash
Спасибо за ответ, очень интересно.
Если я правильно вас понял, в дом входят три фазы, а в щитке разделяются на несколько однофазных ветвей, к которым и подсоединяются потребительские приборы.
И в таком случае пропадание одной фазы определяет, что одна из ветвей работать не будет.

Еще бы и схему электроразвязки - к щитку и в нем!

Я, как приехал, ходи по дому, щелкал пакетниками в щитке и на схеме дома зарисовывал, какой из выключателей за что отвечает.

Леха

Зарегистр.: 17.02.2009

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 17:44    Заголовок сообщения: Добавить в игнор Ответить с цитатой

FISH писал(а):
Леха писал(а):
Так может у Вас так разведено просто? От одной фазы питание идет допустим на розетки кухни и коридора, а ванна и гостиная

Ну так это тогда во всех дуплексах так, т.к. вырубили сегодня весь зеленецкий и у всех одна схема.

За всех не отвечу, отвечу за себя. Ввод в дом, до счетчика и вводного автомата, схема у всех действительно одна, а далее, если вы ничего не трогали, то все есть как при сдаче дома, я например переделывал себе все. Ибо руки которые подключали у меня электричество были немного не в себе. Laughing
Допустим к лампочке в коридоре было подведено заземление и ноль. Very Happy А при приемке дома, маму убедили, что просто видимо лампочка перегорела, поэтому и не работает.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "Новая Ижора" -> Эксплуатация Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: